Развод граждан Молдовы в РФ с несовершеннолетним ребенком. Отсудить ребенка

Планируется расторгнут брак граждан Молдовы в Рф. Имеется несовершеннолетний ребенок 10 лет.

Вопрос: где расторгается такой брак? Как оставить ребенка с отцом?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1.Если супруги находятся в России, то в соответствии со ст.160 Семейного кодекса РФ брак расторгается в соответствии с законодмтельством РФ, то есть при наличии несовершенного общего ребёнка необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака

2.Вопрос в том- как оставить ребёнка с отцом? Если в соответствии со ст.65 Семейного кодекса между родителями будет достигнуто соглашение о месте жительства ребёнка именно с отцом, тогда ребенок и будет проживать с отцом на основании данного соглашения.

3.Если такого соглашения не будет достигнуто и мать ребенка против проживания ребенка с отцом, то вопрос будет решаться  также в судебном порядке.

4.Еще важно- какое гражданство у ребенка? У отца ребёнка? У матери? Так как дело в том, что если ребёнок-гражданин России, то его родитель, который также  является гражданином России может оформить в МВД несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, и тогда ребенок не сможет выехать из России без согласия второго родителя.

  Если имеются дополнительные вопросы-  пишите!!!

Елена
Клиент, г. Москва

Все граждане Молдовы. Мать вегетарианка в ненормальном плане. Интересуют варианты оставления. Мирное соглашения исключено.Мы. конечно попробуем оформить отцу работы — она безработная. но интересует к чему еще можно апеллировать. Всякие вегетариантсвта и не дружение с головой трудно доказать.

Ребено имеет право голоса в суде?

Если супруги граждане Молдовы и ребенок гражданин Молдовы, и соглашение исключено, то вопрос будет решаться только в суде.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с ч.1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно, ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Иск подается по месту проживания ответчика. Допускается альтернативная подсудность. Если ребенок проживает вместе с заявителем, а исковое заявление содержит требование о взыскании алиментов, то такой иск вправе подавать в районный суд по своему месту жительства.

Как оставить ребенка с отцом?

В соответствии с п.3 ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вышеуказанные факторы будет учитывать суд при решении вопроса, с кем будет проживать ребенок после развода.

Желаю удачи,

Ребенок имеет право голоса в суде?

Да, конечно. Его мнение спросят в суде.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Интересует как оставить ребенка с отцом. Как моменты важны.

1). Отец должен положительно характеризоваться.

2). Хорошие отношения с ребенком, мнение ребенка — хочет остаться с отцом.

3). Отец может создать ребенку условия для воспитания и развития. Имеет работу (доход), жилье.

Главное обосновать (как угодно), что проживание ребенка с отцом — В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА. Не следует упирать на то, что у отца есть деньги и квартира, а у матери нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас ребенок, брак расторгается через суд. Спор о ребенке решается на уровне районного суда (ст.23,24 ГПК РФ). Если отец намерен оставить ребенка с собой, нужно готовиться к процессу.

Никто из юристов не указал, что такой судебный процесс требует серьезной и длительной подготовки. Одного факта вегетарианства матери недостаточно. Выиграть такой процесс без подготовки возможно, лишь когда все плохо, и о таких случаях как правило уже известно органам опеки и КДНиЗП.

Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 СК РФ. Из этого перечня выводится предмет доказывания в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств.

Что касается мнения ребенка  — его учет регулируется ст. 57 СК РФ. Мнение ребенка устанавливается либо органом опеки, либо экспертом-психологом. Само по себе мнение ребенка важно, но имеет значение лишь в соотношении с другими обстоятельствами, которые подтверждаются доказательствами.

Дать исчерпывающую консультацию в рамках краткой консультации невозможно, необходим полный разбор ситуации и фактических обстоятельств. Если конечно намерения у вас серьезные.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно такими спорами. Работаю в г.Москве.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, что гражданство может иметь значение в силу ст. 163 Семейного кодекса:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Т.е. исходя из гражданства может решаться вопрос применимого права. В вашем случае, поскольку страна вашего постоянного проживания — это Россия, по всей видимости, применяться будут нормы именно российского права.

Еще один момент — расторжение брака и определение места жительства ребенка необязательно должны совпадать по времени. Эти вопросы можно решить одновременно, но необязательно. Дела о расторжении брака рассматривают мировые судьи. Споры о детях подсудны районным судам. При этом в рассмотрении спора о ребенке участвуют органы опеки.

Возможно, что именно в вашей ситуации выгоднее просто оформить развод, а спор о ребенке решить позже. Подготовка дела об определении места жительства ребенка  обычно занимает от полугода до 1,5-2х лет. Быстрых результатов к сожалению нет: все обстоятельства нужно доказывать, к таким вещам мало кто готовится заранее.

Если подать иск о ребенке спонтанно, это может иметь лишь смысл с символической точки зрения («я пытался, это невозможно, но я сделал все что мог»), если вам нужен практический результат  — это время, силы, деньги. Например, одна только психологическая экспертиза по такому делу обойдется примерно в 150.000 рублей (если речь о Москве). А без нее невозможно установить индивидуально-психологические особенности родителей, ребенка, уровень развития ребенка, мнение ребенка и способность его формулировать и т.д. Выиграть такое дело сходу может лишь мать, а отец — только когда ситуация близка к ст. 69, 73 СК РФ.