Рефинансирование возможно по уступке прав от юрлица и физлица или вообще невозможно?

Здравствуйте. Интересует трактовка Постановления с изменениями Правительства РФ.(Постановление Правительства РФ от 21 июля 2018 г. № 857 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1711”).

Уступка прав требования возможно только от юридического лица или от физического тоже возможна. Рефинансирование возможно по уступке прав от юрлица и физлица или вообще невозможно?

, Валерий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Уступка прав требования возможна, как от юридического, так и физического. лица.

Так в соответствии со  ст.388 ГК РФ уступка прав требования не должна противоречить закону.

. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается,если она не противоречит закону.

 Постановлением   Правительства России от 21 июля 2018 г. N 857 (с изменениями и дополнениями от 31 октября 2019 г.), предусмотрены  Правила предоставления субсидий из федерального бюджетароссийским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей.

Речь в Правилах  идет о предоставлении субсидий только  юридическим лицам.  Соответственно при уступке прав требования субсидии могут получать только юридические лица.

Рефинансирование возможно по уступке прав от юрлица и физлица или вообще невозможно?

В Правилах указано, что

Под дополнительным соглашением о рефинансировании в настоящих Правилах понимается дополнительное соглашение, указанное в настоящем подпункте, либо приведение положений кредитного договора (договора займа) в соответствие с настоящими Правилами без заключения такого соглашения

Таким образом, рефинансирование возможно  по жилищным кредитам, выданным гражданам РФ, при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка или имеющих ребенка-инвалида, рожденного  не позднее 31 декабря 2022 г. либо проживающего на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающего жилое помещение на указанной территории, при рождении у него начиная с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей;  в том числе по кредитам, по которым ранее были изменены условия кредитного договора.

За исключением целей кредита (займа), на цели, указанные в абзацах второмтретьем и пятом подпункта «а» настоящего пункта, независимо от даты их выдачи, по которым заключено дополнительное соглашение к договору о предоставлении кредита о приведении кредитного договора (договора займа) в соответствие с настоящими Правилами либо по которым положения кредитного договора приведены в соответствие с настоящими Правилами без заключения такого соглашения:

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного, Вам дня!