Можно ли отказаться от перелета из-за коронавируса?

Если несдаваемый билет в Турцию на регулярный рейс турецкой авиакомпании куплен до введения пандемии, до начала ввода ограничений и закрытия границ на октябрь этого года. Можно ли каким-либо образом получить возврат в связи с тем, что границы открыты, но ситуация поменялась, возможны введения обсерваций, сдача тестов и проч. ограничения?

, Евгения, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте, Евгения! Статья 108 Воздушного кодекса РФ содержит такое положение

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

 То есть если вы выбрали самый дешевый тариф, но не можете полететь по уважительной причине, вы вправе вернуть полную стоимость билета. Вот зздесь как раз про невозвратные билеты- https://rg.ru/2019/02/06/kak-vernut-stoimost-nevozvratnyh-aviabiletov.html