Могут ли приставы снять деньги начисленые с центра занятостиятости по безработице, или пособие на ребёнка?

, Нина, г. Бугульма
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Нина!

В силу ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» приставы не могут наложить арест на денежные средств, получаемые вами в виде пособия на детей.

Что же касается пособия по безработице, то на него не более 50 % — ст. 99 этого же закона.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Нина, добрый день.
Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, судебный пристав не должен обращать взыскание на детские пособия. Вместе с тем, вы должны предоставить судебному приставу документы, подтверждающие наличие у вас имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Пособия по безработице не входят в перечень доходов, на который не может быть обращено взыскание. Таким образом, судебные приставы могут взыскать средства с пособия по безработице.