Здравствуйте, я мы переспали с молодым человеком веком в 15 лет я забеременела, но в тот момент я была сиротой

Здравствуйте ,я мы переспали с молодым человеком веком в 15 лет я забеременела, но в тот момент я была сиротой ,помом я не стала писать заявление я родила и вышла за него замуж в 16 ,вот мы с ним прожили в браке 3 года молно ли сейчас написать на него заявление что б его посадили

, галина, г. Липецк
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Галина!

Да, можете, поскольку срок исковой давности по ст. 134

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

составляет 6 лет с момента совершения преступления (с.78 УК РФ), поскольку оно относится к деяниям средней степени тяжести.

Поэтому подать заявление вы можете, если ещё не прошло 6 лет.

срок исковой давности по ст. 134

Тыжненко Сергей

Уважаемый коллега, всё верно, срок давности здесь 6 лет. Только давность не исковая, она иначе называется. Это же не гражданский деликт! :))

Поэтому подать заявление вы можете, если ещё не прошло 6 лет.

Тыжненко Сергей

Может, конечно, и подать, бумага стерпит. Но к уголовной ответственности её супруга не привлекут в силу примечания 1 к ст.134 УК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вот мы с ним прожили в браке 3 года молно ли сейчас написать на него заявление что б его посадили

галина

Галина,

написать-то можно, бумага всё стерпит.

Но к уголовной ответственности Вашего супруга не привлекут в силу примечания к ст.134 УК РФ, и это именно потому, что Вы вступили с ним в брак:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть о «посадили» не может быть и речи.

в тот момент я была сиротой

галина

Это обстоятельство не имеет ровно никакого значения.