Определение площади здания

Добрый день.Заключил договор купли продажи будущей недвижимости с Застройщиком на приобретение дуплекса(2хэт.Жилого дома)определенной площади,но при этом,по договору Площадь Жилого дома указывается с учетом положений пунктов 2, 3, 8, 9 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 и уточняется по окончанию строительства, после проведения кадастровых работ и работ по технической инвентаризации, а в случае отклонения фактической площади более чем на1 метр, подлежит доплате до момента осуществления государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к Покупателю,путем заключения(подписания) Дополнительного соглашения(навязывание подписания ДС о увеличении цены, ущемление прав потребителя).По окончанию строительства,я получил копию Технического паспорта изготовленого ГУП ГУИОН и копию выписки из ЕГРН на собственность,а также уведомление от Застройщика что фактическая площадь изменилась более чем на 1 метр,чем указана в договоре и подлежит доплате.Для проверки этих данных,я заключил договор с организацией имеющей допуск СРО на проведение обмерных работ и при помощи кадастрового инженера произвел переобмер указанной площади.При переобмере получив документы понимаю что фактически площадь не изменилась, и при определении площади здания ГУП ГУИОН игнорирует положение пункта 8 (первый абзац) Приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 ,не исключая площадь пола подлестничного пространства под маршем внутриквартирной лестницы,при высоте ее от пола до низа выступающих конструкций марша,менее 1,6 метра и допуская неточность в определении площади здания.Со слов кадастрового инженера понимаю что это очень распространённая ошибка, посоветуйте как правильно поступить,куда обратиться за разъяснением,потому как Застройщик как и ГУП ГУИОН не признает ошибки, ссылаясь что определение фактических площадей жилого дома для целей государственного кадастрового учёта осуществляется уполномоченным государственным предприятием ГУП ГУИОН, согласно положению о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 13.10.1997 N 130, кроме того есть риск что суд заставит провести экспертизу (обмер) и она будет сделана так же некорректно?

  • IMG_1596234804801
    .jpg
  • IMG_1596234805093
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с абз.1,2 п. 12 Требований к определению площади N 90 указанного вами Приказа Минэкономразвития в площадь жилого помещения включается площадь, занятая внутриквартирной лестницей. То есть в площадь жилого помещения включается площадь ступеней (горизонтальных их поверхностей) и лестничных площадок внутриквартирной лестницы. Согласно абз.2 п. 8 Требований N 90 в площадь жилого здания включаются площади пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более. В связи с этим из площади жилых зданий, жилых помещений исключаются пространства под маршами внутриквартирных лестниц, высота которых от пола до низа выступающих конструкций марша ниже 1,6 метра. То есть, площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша менее 1,6 метра не включается в площадь жилого здания, жилого помещения. При несогласии с данными площадей направьте претензию в адрес застройщика о выявленных недостатках, а именно, об отклонении фактической площади от той, что заявлена в документах. Если застройщик не соглашается на повторные измерения и не собирается решать возникшие проблемы, единственная возможность отстоять свои права — обращаться в суд.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила, спасибо.Претензия была направлена Застройщику, их ответом остался неудовлетворен, все валят на ГУИОН.Видимо придется судится.

Да, в таком случае только в судебном порядке