8 июня 2020 года супруг подал в одностороннем порядке заявление о разводе, я хочу подать на алименты, с какого

Здравствуйте, я подавала на алименты в 2017 году в браке, супруг содержал семью, но я считаю он самоустранился от воспитания детей и на детей выделял недостаточно, я не работаю. 8 июня 2020 года супруг подал в одностороннем порядке заявление о разводе, я хочу подать на алименты, с какого числа я могу написать взимание алиментов, могу ли я взыскать задолженность с июня 2017 года например?

, Светлана, г. Самара
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, скажите, после подачи заявления на выдачу судебного приказа/искового заявления о взыскании алиментов вы получили какой-то исполнительный документ, велось ли исполнительное производство по взысканию алиментов с вашего супруга?

Еще такой момент. Если у вас есть на руках судебный приказ или исполнительный лист, то вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении в отношении вашего супруга исполнительного производства. Исполнительный документ будет действовать вплоть до достижения ребенком 18 лет, сроки для подачи вы не пропустили.

В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Светлана
Клиент, г. Самара
Я хочу узнать с какого числа я могу затребовать взыскать задолженность по алиментам? Имею ли я на это право? И как называется такое заяаление?