Какое наказанир за добычу золота в домашних условиях

Какое наказание за добычу золота в домашних условиях, в открытой природе, без спец.техники, старателями,черным способом

, Антон, с. Кваркено
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Антон!

Предусмотрена административная ответственность по ст. 15.44 КоАП РФ (незаконная добыча драгоценных металлов).

Наказание зависит от объема добычи (1,5 или 2-кратная стоимость добытого металла) с конфискацией орудия совершения правонарушения или без таковой.

Согласно ст. ст. 4, 15 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» разведка и добыча золота осуществляется на основании лицензии. Собственником незаконного добытого золота является Российская Федерация.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Президент РФ давал поручение Правительству узаконить такую добычу но видимо вмешалась пандемия и вероятно стало не до поручения.

Я полагаю вопрос может быть решен, поскольку первое лицо государства не против решения вопроса

Полный текс статьи по ссылке внизу

Порядок получения разрешения

Для того чтобы стать обладателем права на золотодобычу, соискателю необходимо пройти следующий путь:

Найти в официальных источниках с сайта Роснедр подходящий участок из списка предложенных на аукцион или конкурс.
Оформить заявление на участие в конкурсе или аукционе.
Собрать и предоставить организаторам требуемый пакет документов.
Стать победителем конкурса или аукциона.
Получить лицензию.
Срок выдачи лицензии

Разрешение на разработку недр для предприятий и организаций может быть выдано на 20 или 25 лет в зависимости от вида деятельности, которую собирается осуществлять заявитель.

Если предприниматель собирается лишь производить добычу драгметаллов, ему будет выдано разрешение на срок не больше 20 лет.
Если же бизнесмен планирует совмещать добычу с геологической разведкой и изучением месторождения, он может претендовать на лицензию сроком на 25 лет. При этом следует учесть, что право на геологоразведку будет действовать лишь в течение 5 лет.
Что касается физических лиц, они могут получить право на золотодобычу только 5 лет. Кроме того, индивидуальных предпринимателей ограничивают в выборе золотоносного участка. Им нельзя приступать к разработке месторождений, содержащих существенные запасы, объем которых подходит для промышленной добычи. Чаще всего индивидуальным предпринимателям достаются для работы:

отвалы, оставшиеся после прекративших деятельность предприятий;
малоперспективные месторождения.

https://prodragmetally.ru/o-zolote/dobycha/poluchit-litsenziyu.html