Реальная стоимость банкротства

Здравствуйте, мой родственник потерял работу. Ему 43 года, до этого работал в сизо и уже год назад вышел на досрочную пенсию 15 тысяч рублей. Взял кредит 300 тыс. в сбербанке, купил машину. В нетрезвом состоянии сел за руль и перевернулся в кювет,машина восстановлению не подлежит. Жена развелась и подала на алименты на двоих детей. Есть ли смысл оформить банкротство? Другого дохода кроме пенсии у него нет.,недвижимости нет, и какова реальная стоимость услуг юриста и всех справок?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости услуг юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.