Здравствуйте, Если мать одиночка получала пособия живя в гражданском браке и после его смерти хочет

Здравствуйте, Если мать одиночка получала пособия живя в гражданском браке и после его смерти хочет установить отцовство, чтобы получать пособие по потери кормильца, это мошенничество и что за это будет? Спасибо за ранее.

, Илья, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мошенничества здесь нет. Ведь она получала пособия когда отец у ребенка записан не был. Так что может обращаться в суд и доказывать что ребенка он признавал своим

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.