Нужно ли мне подтвержлать диплом и проходить экзамен для последующего обучения и работы в РФ?

Доброго времени суток. Я свеженький фельдшер-акушер (среднее мед образование) из Беларуси. Нужно ли мне подтвержлать диплом и проходить экзамен для последующего обучения и работы в РФ? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, Брест
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Имеется СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ (Москва, 27 февраля 1996 г.), согласно которому:

Статья 5

Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской
Федерации, и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике
Беларусь, признаются в обоих государствах и эквивалентны при поступлении на работу в
соответствии с указанными в этих документах специальностью и квалификацией, если
продолжительность обучения и содержание образования по специальности сопоставимы.

Таким образом, Ваш диплом признается в РФ. Никаких подтверждений и сдачи экзаменов не требуется. Полагаю, что продолжительность обучения и содержание образования фельдшера-акушера и в РФ и в РБ сопоставимы.

 Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,