Внук, ему6 лет проживает с сыном

Выплаты на ребёнка от Путина от 3 до 7 лет. Внук, ему6 лет проживает с сыном. А внучка 5 лет, проживает с бывшей снохой в другом городе. По решению суда внук проживает с сыном. Сноха подала на обоих детей и получила деньги. Сыну пришёл отказ, написали, что выплаты ушли другому родителю. Можно ли вернуть деньги?

, елена, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Указом Президента РФ от 07.04.2020г. №249 (с изменениями от 11.05.2020г.) «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» были определены Правила осуществления выплат денежных средств в качестве государственной поддержки в период коронавируса, в том числе единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей (с 01 июня 2020 г.).

Упростив процедуру получения данного пособия, не было учтено, что выплату может получить любой из родителей ребенка, оформив заявление через сайт Госуслуг, а если заявление отправят оба родителя, выплата придет тому, кто подал его раньше., в том числе в случаях, если он не проживает с ребенком и уклоняется от оплаты алиментов, т.к. данный момент не учтен в механизме осуществления выплат и статус родителя, подавшего заявление на выплату (а именно: проживает ли он с ребенком, имеет ли он перед ребенком алиментные обязательства) не учитывается, проверяется только сам статус родителя в соответствии с данными свидетельства о рождении ребенка.

Советую в данной ситуации родителю, с которым фактически проживает ребенок, воспользоваться одним из следующих способов воздействия на второго родителя, получившего пособие на ребенка и не проживающего с ним:

— Можно обратиться в Прокуратуру с заявлением о необоснованном получении средств таким родителем, хотя формально им соблюдены требования законодательства. К заявлению желательно приложить  доказательства того, что родитель, получивший пособие, с ребёнком не проживает, не несет материальные расходы, не платит алименты.

— Обратиться в суд, пытаться взыскать с родителя, получившего пособие и не проживающего с ребенком, полученные денежные средства в виде пособия как неосновательное обогащение. Но т.к. формально он имел право получить средства гос.поддержки, такому родителю в суде придется доказать, что он потратил их на ребенка, в противном случае возможно взыскать как неосновательное обогащение.

Можно также в суде попытаться доказать необоснованность получения выплат вторым родителем, проживающим отдельно от ребенка,  исходя из цели поддержки детей и адресности данного пособия, в период пандемии, заложенной законодателем.

На сегодняшний момент судебная практика по данному вопросу пока отсутствует. Но т.к. подобных случаев уже произошло немало, в судебном порядке подобные действия второго родителя, не проживающего с ребенком и получившего пособие на него, можно будет признать противозаконными.

елена
Клиент, г. Самара
спасибо большое за ответ