Обоснование личных сбережений при покупке квартиры

В этом году купил квартиру за 9 млн.руб..

5 млн.руб. - личные накопления наличными в течение 1993-2020 гг ( в долларах)

1 млн. руб. - заем у друзей и родственников

2 млн. руб. - подарили родители.

1 млн.руб - ипотека

Вопросы:

1.Может ли налоговая запросить обоснование суммы, потраченной на закупку квартиры ?

2. Если да , то какие обосновывающие документы и в какой форме необходимо предоставить?

3. Как можно обосновать личные накопления за вышеуказанный период?

, Брий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 ИФНС РФ не отслеживает покупку гражданами имущества и не истребует сведения о том, на какие денежные средства приобретено это имущество.

Но если Вы намерены собрать доказательства, подтверждающие Ваши расходы, то по заемным денежным средствам — это договоры займа, составленные в простой письменной форме (подойдут расписки в получении денежных средств с условиями возврата — ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
2 млн. руб. — подарили родители.

Также возможно оформить договор дарения на основании ст. 572 ГК РФ в простой письменной форме:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
5 млн.руб. — личные накопления наличными в течение 1993-2020 гг ( в долларах)

Подтверждающими документами могут быть справки банка, выдаваемые при покупке валюты, но если их нет, то и не требуется, достаточно будет объяснений о том, что это накопления на протяжении всей трудовой деятельности.

Но ещё раз обращаю Ваше внимание, что ИФНС РФ данные сведения не требует.