Отказывают в назначении пособия с трёх до семи лет, аргументируя тем, что нет доходов у нас с мужем, и им не с

Добрый день. Отказывают в назначении пособия с трёх до семи лет,аргументируя тем,что нет доходов у нас с мужем,и им не с чего высчитывать..я только с июля официально оформлена а муж вообще неофициально работает... как быть?!правы ли они?

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из указанного Вами, отказали в назначении пособия необоснованно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 Об утверждении требований к порядку назначения и осуществления денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет,

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

У Вас, как следует из текста вопроса, доход семьи не превышает указанного минимума.

Далее, основания отказа в выплате:

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:
смерть ребенка;
размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты гражданину направляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, уведомление с указанием аргументированного обоснования.

Получили ли Вы аргументированный отказ в назначении выплаты?

В случае, если Вы получили отказ, с которым не согласны, либо у Вас просто необоснованно не приняли документы на выплату, необходимо обжаловать данные решение/бездействие.