Нужно ли вступать в наследство, чтобы оставить за собой прописку в не приватизированном жилье?

Здравствуйте! Умерла мама. Есть квартира в общежитии, где мы были прописаны, но она не в собственности, не приватизирована. Мама была ответственным квартиросъемщиком, как понимаю. Есть также долги по маминым кредитам. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вступать в наследство, чтобы оставить за собой прописку? Из банка звонят и говорят, что так как буду пользоваться хоть и муниципальным жильем, но перешедшим от матери, то должна взять на себя ее кредиты, так ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый день!

 Если жильё не находилось в собственности матери и другой собственности у матери, кроме личных вещей, нет, то вступать в наследство не нужно, вернее, не на что.

Что касается долгов матери, то Вы не обязаны их платить, если к Вам в порядке наследования не перешло никакое ценное имущество матери.

Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Нет наследственного имущества, значит, нет и ответственности по долгам наследодателя.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вступать в наследство, чтобы оставить за собой прописку?

Ольга

Если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, то смерть матери не влияет на Ваше право пользования данным жилым помещением, и регистрация в нём сохраняется за Вами.

Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Вы являлись членом семьи нанимателя — Вашей мамы, и после её смерти за Вами сохраняется право пользования данным жилым помещением, Вы вправе обратиться с заявлением о заключении договора найма жилого помещения после смерти матери именно с Вами.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вступать в наследство, чтобы оставить за собой прописку?

Ольга

Вступать в наследство нужно только при наличии имущества наследодателя, а жилое помещение, которое не приватизировано и находится в собственности органов местного самоуправления не подлежит включению в наследственную массу. Это другие правоотношения. И для сохранения регистрации в этом жилом помещении вообще не требуется вступление в наследство.