Как происходит подача заявления в суд?

Приветствую. Никогда не обращался в суд, а сейчас мне нужно подать заявление о восстановлении сроков на принятия наследства. Мне хотелось бы узнать, как вообще происходит подача подобного? Просто идти физически в здание суда, а там что дальше? Как это происходит?

, Максим, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Заявление в суд подается по правилам ст. 131 ГПК РФ, то есть должно содержать в себе наименование суда, контактные данные истца, ответчика, требования истца с обоснованиями,  прилагаемые документы, квитанцию об оплате госпошлины и т. д.

Заявление пишется в свободной форме изложения, подается либо лично — нарочно в суд, либо направляется посредством почтовой или электронной связи.

Далее суд принимает заявление к рассмотрению (либо оставляет без движения для устранения замечаний) и рассматривает дело путем проведения судебных заседаний, после чего выносится соответствующее решение.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Максим. После того, как Вы подадите заявление в суд, вам придет извещение о времени и месте судебного заседания.

После чего, Вы в день заседания с паспортом идете в суд, при входе  всю информацию можете узнать в канцелярии или у приставов. После Вас направят в зал заседания, где непосредственно будет проходить слушание вашего дела.

Для получения более подробной консультации
(в том числе с изучением имеющихся у вас материалов) и (или) составления
необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.),
если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в
чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана.