Я Гражданин республики Беларусь.официально работАю в рф, сын и супруга граждане рб живут со мной в Санкт

Я Гражданин республики Беларусь.официально работАю в рф, сын и супруга граждане рб живут со мной в Санкт Петербурге, в скором времени мы ожидаем прибавление в семье, в Белорусии мы на пособие рассчитывать не можем так как проживаем на территории рф, на какие выплаты мы можем претендовать и при каких условиях? Спасибо

, Сергей, г. Новокуйбышевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Я бы перефразировала Ваш вопрос следующим образом:

При каких условиях Вы сможете претендовать хотя бы на какие-то выплаты на ребенка.

Действие Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется на (ст. 1):

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таким образом, чтобы  претендовать на «детские» пособия по этому закону, иностранец должен иметь  РВП в РФ и быть трудоустроенным (застрахованным лицом) или иметь ВНЖ в РФ.

Граждане РБ в РФ не получают как правило РВП, так как имеют право сразу получить ВНЖ. Если Ваша супруга не имеет РВП или ВНЖ и не работает, то на пособие по беременности и родам она претендовать не может.

Если у нее или у Вас есть (будет на момент рождения ребенка) ВНЖ, то сможете получить:

  1. единовременное пособие на рождение ребенка
  2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При этом, так как Вы работаете,  то первую выплату нужно будет получать Вам по месту работы, а вторую жене в соцзащите по месту жительства. Вторую и Вы можете получать на работе, но  только при условии, что пойдете в отпуск по уходу за ребенком до трех лет или одновременно и в отпуск по уходу и будете работать на условиях неполного рабочего времени.

Ни на какие другие пособия на детей («путинские», «коронавирусные», региональные и т.п.) у Вас права не будет, так как их выплачивают только гражданам РФ, как и материнский капитал.