Добрый день

Добрый вечер,у нас был жилой дом мы к нему пристроили ещё жилое помещение,и дом стал 152кв.м.Потом у моей матери был свой дом где проживали моя бабушка и инвалид 1группы дядя,дом оформили на мою жену и троих детей то есть использовали материнский капитал,дядя и бабушка так и проживали ,законно ли все это?

Уточнение от клиента
Я так это понимаю что при выдаче маткапитала должны были проверить что там не проживает не кто, и кто должен был это сделать,?
, Александр, г. Вологда
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Покупка жилого дома на средства материнского капитала возможна даже в случае если в жилом доме кто-то проживает. Ведь собственниками становятся получатель сертификата и члены его семьи. Проживающие не становятся собственниками и не препятствуют (не должны препятствовать) собственнику владеть имуществом. Проверять наличие проживающих никто не должен. Потому как собственник в любой момент может попросить их съехать .

часть 2 ст 209 ГК РФ

  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Вологда
но у нас уже было жилье, и мат капитал можно было использовать на улучшение жилищных условий, а так как дом уже угас был в 152 квадрата