Раздел имущества после брака

Здравствуйте. Дедушка был собственником дома. строил дом сам, на свои средства. Потом женился. Разрешение на строительство не было. Дом строится в садовом товариществе. Женился в 2012 году, право собственности на дом по упрощенной процедуре оформил в 2014, единоличный владелец, 100% права собственности. С женой развелись в 2019. Она обратилась в суд с требованием раздела имущества. Дедушка подарил дом малолетней внучке с регистрацией сделки в Росреестре после развода. Каковы шансы бывшей жены дедушки выиграть суд и получить долю в праве собственности на дом? Подлежит ли имущество малолетнего ребенка разделу? Заранее благодарен, Алексей.

, Алексей, г. Курск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Разделить между супругами можно только совместно нажитое мужество.  Имущество,  которое  является собственностью каждого из супругов разделу не подлежит.

Ст. 38 ГПК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Алексей
Клиент, г. Курск
В том то и дело — право собственности на дом было зарегистрировано в браке

Не имеет значения. Главное, что вам следует доказывать, если вопрос будет решается в судебном порядке,  что он строил дом сам, на свои денежные средства,  до вступления в брак.