Добрый день, мой ребёнок едет в анапу с бабушкой, нужно ли нотариально заверенное согласие от родителей?

Добрый день,мой ребёнок едет в анапу с бабушкой,нужно ли нотариально заверенное согласие от родителей?

, дмитрий, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для перемещения ребенка по РФ без родителей письменное согласие от родителей не требуется.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, нотариальное согласие родителей не требуется, поскольку ваш ребенок и его бабушка не покидают пределов Российской Федерации. Но желательно все таки будет.

Единственное, какие могут быть ограничения: это при заселении с ребенком в гостиницу регистрация несовершеннолетних до 14 лет осуществляется на основании документов сопровождающих лиц, в том числе и тех, что удостоверяют их полномочия (п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1085 от 09.10.2015); при представлении интересов ребенка в органах государственной власти и при оказании ребенку медицинской помощи, но если экстренная помощь, то ее окажут и так. Но в любом случае, такую доверенность можно и не оформлять у нотариуса.