Отсрочка арендной платы для физических лиц по КОВИД-19

До пандемии КОВИД-19 я, как физическое лицо, заключил договор аренды коммерческого помещения. Скажите, распространяется ли на меня отсрочка по уплате арендных платежей?

, Александр, г. Тюмень
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рамках мер господдержки арендаторов установлена обязанность арендодателя заключить с вами допсоглашение об отсрочке в течение 30 дней с момента вашего обращения, если договор заключен до введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в вашем субъекте РФ (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ).
Нужно учитывать два фактора:
• данная мера касается не всех арендаторов, а только осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики (п. 1 Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439);
• арендодатель может проигнорировать требование и отказать в нем. В этом случае у вас появляется право понудить его через суд, но процесс может затянуться.

Требования к условиям и срокам отсрочки:
• любая недвижимость (кроме жилых помещений) всех форм собственности, включая частную;
• период отсрочки — с даты введения в вашем субъекте РФ режима повышенной готовности или ЧС и до 01.10.2020;
• объем отсрочки — в размере арендной платы за период действия указанного режима и 50% платы за период со дня окончания режима и до 01.10.2020;
• отсроченные платежи вносятся не раньше 1 января 2021 г. и не позже 1 января 2023 г. не чаще раза в месяц, равными платежами в размере не больше половины от ежемесячной арендной платы по договору;
• меры ответственности в период отсрочки не применяются, какие-либо дополнительные платежи не должны устанавливаться;
• не предоставляется отсрочка в части платы, составляющей коммунальные платежи или расходы на содержание (кроме случаев, когда арендодатель освобожден от этих платежей на период режима повышенной готовности или ЧС).
Сторонам договора разрешено устанавливать иные условия отсрочки, если они не ухудшают положения арендатора по сравнению с указанными требованиями (п. 6 Требований).

Александр
Клиент, г. Тюмень

Александр, я заключил Договор как физическое лицо. Просто арендовал помещение… Могу ли я рассчитывать на какие-то отсрочки или, возможно, неначисление штрафов за то, что не оплатил аренду вовремя?

Здравствуйте, увидел. Сейчас всё сконцентрировано на арендаторах-СМСП. Если у Вас физлицо, здесь у государства возникнет резонный вопрос: а какую деятельность Вы ведете и на каких основаниях? Соответственно, на мой взгляд оснований для послаблений в Вашей ситуации нет. Из советов: можете предложить арендодателю согласовать варианты отсрочки или снижения платы. В качестве аргумента в переговорах отметьте, что платежи и штрафные санкции могут быть взысканы в будущем, но для исполнения соответствующего решения на вашем счете может не быть денежных средств.