Может ли 5 класс учится в классе начальной школы?

в наш класс в первую смену поставили учится 5 класс, а мы 3 класс должны учится во 2 смену.. объяснили это тем что учителю обязательно нужна 1 смена, мы единственный класс из начальной школы кто будет учится во 2 смену. не справедливо. на каком основании 5 класс будет занимать класс начальной школы. по правилам и санПином может что то прописано. мы не понимаем почему они не могут поменяться сменами с классами средней школой.

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Скажите, пожалуйста, школа в которой обучается ваш ребенок является лицеем, гимназией или школой с углубленным изучением какого-либо предмета? Если да, то в подобных образовательных организациях вообще запрещена вторая смена, в силу пункта 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10.

Далее, к сожалению по требованиям пункта 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10 не допускается обучение во вторую смену 1,5,9 и 11 классов, а также классов компенсирующего обучения. Классы компенсирующего обучения — это классы для детей с выраженными психическими и физическими отклонениями, создаваемые в общеобразовательных учреждениях.

Поэтому, можно сделать вывод, что обучение 3 класса во вторую смену является законным.

Надеюсь вам помог мой ответ, если есть еще вопросы, задавайте, обязательно отвечу.