Выполнение чужой работы

Здравствуйте! я работаю почтальоном по доставке пенсии. Наш рабочий месяй с 3 по 22 число...шестидневка...после 22 числа нам положено столько выходных,сколько суббот мы работали...это бывает 3 или 4 дня...остальные дни мы тоже отдыхаем, так как работы нет...дни эти, как говорит начальство, у нас якобя считются рабочими....вообщем, вот уще второй месяц, наш коллектив после 22 числа засталяют выполлнять работу, которая вообще далека от нашей...при чем выполненять эту работу нужно даже не в нашем отделении....мы ходим в цех делаем ревизию, фасуем посылки....это работы мы не знаем....скажите пожалуйста, законно ли это?

, Елена, г. Котлас
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Трудовой Кодекс Российской Федерации регламентирует обязанность работника выполнять только ту работу, которая напрямую указана в его трудовом договоре. Об этом статья 60 Трудового Кодекса Российской Федерации. Исключением являются только чрезвычайные обстоятельства, техногенные катастрофы и так далее. В данной ситуации требование выполнять работу, выходящую за рамки договора является незаконной и абсурдной. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой и сохранением анонимности на основании статьи 358 ТК РФ. На Вашей стороне статьи ТК РФ 60, 358 и 72.2. Между 72 и 2 стоит точка.