Здравствуйте интересует следующий вопрос хочу уволиться из

Здравствуйте, интересует следующий вопрос, хочу уволиться из торговой сети, но могут возникнуть проблемы при этом, одна из причин это отсутствие моей фамилии в списке на увольнение на следующий месяц. Расскажите пожалуйста на сколько это законно, как с этим бороться и какими статьями трудового кодекса можно руководствоваться при попытке уволиться

, Никита, г. Бронницы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ведение каких-либо  предварительных списков на увольнение  трудовое законодательство не предусматривает.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вам лишь следует подать заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, не позднее чем за 2 недели до увольнения.

Никаких предварительных списков на увольнения ТК РФ не предусматривает!!!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Трудового Кодекса Российской Федерации (статья 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Никто не сможет Вам помешать, если Вы сами пожелаете сменить место работы или вовсе отказаться от нее по тем или иным причинам. К тому же, Конституция РФ в статье 37 провозглашает принцип свободного труда.

Однако, перед увольнением надо предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (в общем случае).