Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка и брачного договора

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить развод с мужем, если у нас есть ребенок (3 года) и мы заключили брачный договор, предусматривающий, что все имущество остается мужу, а он мне выплачивает за это компенсацию. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Мытищи
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производиться судом по заявлению одного из супругов желающих брак расторгнуть.

Заявление о расторжении брака подаете в мировой участок, при чем подать его можете по своему месту жительства если при вас находиться несовершеннолетний.

В силу ст. 28 ГПК РФ   Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также заявление о расторжении брака можно подать по месту жительства супруга (ответчика).

Заявление о расторжении брака должно соответствовать  требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

То есть в шапке указываете наименование судебного участка в адрес которого подаете заявление, ваш ФИО и адрес, телефон, ФИО и адрес супруга, его телефон. Далее идет описательная часть, с указанием информации о том, когда фактически прекратились брачные отношение, о наличии несовершеннолетнего ребенка,  информацию о том, что споров в отношении ребенка не имеется, указать о наличии брачного контракта.

Необходимо также оплатить госпошлину в размере 600 рублей.

Что касается брачного контракта, то по нему как вы и указали супруг должен будет выплатить вам компенсацию, если же он этого не сделает, то тогда вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации положенной по брачному договору в судебном порядке.

Если вам нужна помощь в составлении заявление о разводе, то можете обращаться в чат.

Надежда
Клиент, г. Мытищи

Ольга, благодарю! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, если у нас спора в отношении имущества нет, т.к. все урегулировано брачным контрактом, то помимо пошлины 600 р. никаких других пошлин оплачивать не нужно?

Верно, не нужно.