Здравствуйте у меня вот такая проблема мне 17 лет, я познакомился с 15 летней девушкой все было хорошо переспали с ней по ее согласию можно узнать что мне грозит?

Здравствуйте у меня вот такая проблема мне 17 лет ,я познакомился с 15 летней девушкой все было хорошо переспали с ней по ее согласию можно узнать что мне грозит?

, максим, г. Екатеринбург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос щепетильный, обратимся к Пленуму ВС, перечисленные статьи в Уголовном кодексе Вы сможете прочитать самостоятельно через интернет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Пункт 16. Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно Вам нет 18 и нет уг. ответственности (в идеале).

В реальности (из практики), родители (родственники, опекуны) или просто знакомые вступившего с Вами в контакт несовершеннолетнего лица могут прямо или косвенно повлиять на решение этого лица обратиться (к примеру) в полицию с заявлением об изнасиловании. В таком случае, ситуация может резко измениться не в Вашу пользу.

Ч.3 ст. 131 УК РФ,

Изнасилование:
а) несовершеннолетней  - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Соответственно, в Вашей конкретной и любой подобной (вне зависимости от совершеннолетия лиц) ситуации необходимо понимать намерения и адекватность того человека, с которым Вы вступаете в связь, и руководствоваться не только природными инстинктами, но и разумом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам ничто не грозит, разве что стать счастливым отцом если наступит беременность.Если вам исполнится 18 лет, а ей не исполнится 16, то тогда уголовная ответственность по статье 134 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим

Вам не грозит ответственность так как вам нет 18 лет.Как только исполнится 18 лет, будьте бдительны и связывайтесь с девушками как минимум старше 16 лет.