Обмен квартиры между родственниками

Добрый день, у мужа и его брата по 1/2 части трехкомнатной квартиры 62 м2, доставшейся в наследство от умершей матери. У брата в собственности однокомнатная квартира 32 м2. Брат хочет произвести обмен своей части квартиры в обмен на однокомнатную квартиру, ссылаясь на кадастровую стоимость 3 комнатной. Их квартира куплена за 1200 000, а кадастровая стоимость 3 комнатной 2 миллиона. Муж считает что перед обменом нужно произвести оценку рыночной стоимости квартир, чтоб все было справедливо. Брат ссылается на кадастровую стоимость, которая была определена при вступлении в наследство. Мы считаем что 3 х комнатная стоит дороже, тем более расположена в центре города. Кто прав? Какая стоимость должна учитываться при обмене?

, Светлана, г. Курск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

В сложившейся на сегодняшний день судебной практике можно встретить очень часто споры по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Так как в большинстве случаев она реально завышена, а в меньшинстве занижена (что для уплаты налога хорошо) и не соответствует рыночной.

По справедливости конечно лучше сделать оценку рыночной стоимости этой квартиры на сегодняшний день, так как из за различных ситуаций цены на недвижимое имущество то возрастают, то значительно падают.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.