Сестринское дело в косметологии

Добрый день.

В данный момент в косметологии существует такое понятие как "Медицинская сестра в (по) косметологии". Т. е. при наличии среднего медицинского образования при прохождении курсов по косметологии можно стать не просто косметиком-эстетистом, оказывающим бытовые услуги, а медицинской сестрой-косметологом и оказывать медицинские косметологические услуги.Интересуют следующие моменты. Если, к примеру, в документе о среднем медицинском образовании указано "Младшая медицинская сестра по уходу за больными", то что должно быть указано в дипломе косметолога? В специализации, там где указывается программа обучения, указывают "Сестринское дело в косметологии", а что должно быть указано в квалификации? Есть ли разница между младшей и просто медсестрой в разрезе косметологии? Еще подскажите, пожалуйста, какими законами, нормативно-правовыми актами регулируется косметологическая деятельность? Что почитать, на предмет существующих специализаций, категорий, ограничений на оказываемые услуги косметологами с различными специализациями и категориями?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Косметологическая деятельность в Российской Федерации подлежит обязательному лицензированию на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.05.2020) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“). В перечне медицинских занятий косметология присутствует.

Кроме того, Приказ Минздрава РФ по данной ссылке - http://zdravalt.ru/upload/iblock/37d/37d9ebda728315b058528e9962609280.pdf

указывает на то, что по специальности „Сестринское дело в косметологии“ уровень образования должен быть по выбору  »Лечебное дело", «Акушерское дело», «Сестринское дело». Дополнительное образование — профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское

дело в косметологии» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело». Повышение квалификации должно быть не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Что касается различий между старшей и младшей сестрами, то они существуют на основании приказа Минздрава Российской Федерации по ссылке - http://ivo.garant.ru/#/document/70344038/paragraph/181:0

Полный стандарт оказания косметологических услуг по ссылке - http://base.garant.ru/70179196/ Это очень подробный документ, являющийся Приказом Минздрава РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если, к примеру, в документе о среднем медицинском образовании указано «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», то что должно быть указано в дипломе косметолога?

В дипломе должна быть указана квалификация соответствующая положениям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 года N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием". согласно которому следует что:

Специальность «Сестринское дело в косметологии»
Уровень профессионального образования Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело в косметологии» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Медицинская сестра по косметологии, старшая медицинская сестра
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это обязательное наличие среднего профессионального образования по направлениям одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», что и должно быть указано и подтверждаться дипломом о среднем профессиональном образовании,  плюс профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело в косметологии» что и должно быть указано и подтверждаться дипломом о профессиональной переподготовке.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается… дипломом о профессиональной переподготовке);

http://www.consultant.ru/docum...

 Есть ли разница между младшей и просто медсестрой в разрезе косметологии?

Согласно приведенным выше квалификационным требованиям, должности могут быть медицинская сестра по косметологии и  старшая медицинская сестра.

В целом отличии в должностных обязанностях и предоставленных по ним функциям, а также в образовании и квалификации для младшей медсестры необходимо профобучение

2) получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
http://www.consultant.ru/docum...

которое подтверждается свидетельством.

В отличии от сестринского дела в косметологии, где как указано мной выше необходимо  - дополнительное профессиональное образования подтвержденное дипломом, т.е. это разные образовательные программы и уровни образования, следует это учитывать.

В должности младшей медицинской сестры работать  могут медицинские работники прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями профессионального стандарта младшие медперсонал.

Более подробно к примеру информация приведена по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/123...

 Еще подскажите, пожалуйста, какими законами, нормативно-правовыми актами регулируется косметологическая деятельность?

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н " Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" следует что:

Номенклатура медицинских услуг

008 — дерматовенерология и косметология

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" следует что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также необходимо руководствоваться положениями Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 апреля 2012 года N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»  - http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом когда речь идет об оказании платных медицинских услуг, их оказание также регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006:

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что почитать, на предмет существующих специализаций, категорий, ограничений на оказываемые услуги косметологами с различными специализациями и категориями?

Как видно из приведенного выше ведомственного приказа, все это виды медицинских услуг, требующих получение лицензии.

Также к примеру дополнительная информация представленная в понятной и доступной форме по следующей ссылке:https://www.beautysystems.ru/b...