Как не навлечь на себя признание своего долга по истечении СИД?

Я составляю заявление об отмене заочного решения. У моего кредитора срок исковой давности истёк ещё в 2015 году. Но, в тексте самого заявления, я пишу, что брала кредит, но вернуть не смогла по независящим от меня причинам и , что кредитор пропустил СИД, т.к. не требовал с меня возврата денег 5 лет. В общем, обычное заявление. Но, я вдруг узнала про пункт 2 статьи 206 ГК РФ.

И задумалась: может я себе подписываю новый приговор по возврату долга ?

Вопрос в следующем: если в заявлении я подтверждаю, что брала когда-то кредит в банке, значит ли это, что я признала в письменной форме свой долг, и течение исковой давности начинается заново ???

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Вам следует избегать вышеуказанных действий в письменной форме о признании своего долга. Рекомендую написать в заявлении о непризнании долга следующее: Брали кредит, долг не признаете, без каких либо объяснений. Все равно ведь предмет спора — отмена заочного решения.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,