Лидогенерация в интернет и патент "Разработка программ для ЭВМ"

Здравствуйте!

Являюсь ИП и имею патент на "Разработку программ для ЭВМ", а также основной код деятельности 62.01: "разработка, модернизация, тестирование и поддержка программного обеспечения".

Можно ли отнести лидогенерацию с помощью сети интернет к работе в рамках патента "Разработка программ для ЭВМ" ?

Под лидогенерацией понимаю привлечение потенциальных клиентов (лидов) из сети интернет (цифровые лиды). Определение лидогенерации в википедии также кажется подходящим.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

С уважением,

Андрей

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что лидогенерация (привлечение потенциальных клиентов) не относится к деятельности по коду 62.01.

Согласно ОКВЭД2 код 62.01 включает:

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Результаты такой деятельности — продукция по ОКПД2.

62.01.1

Услуги по проектированию, разработке информационных технологий для прикладных задач и тестированию программного обеспечения

Эта группировка включает:
— услуги по разработке структуры и/или написанию системы команд, включая обновления и исправления, необходимые для создания и/или реализации приложения, такие как: разработка структуры и содержания web-сайтов и/или написание системы команд, необходимых для создания и внедрения web-сайтов, разработка структуры и содержания баз данных и/или написание системы команд, необходимых для создания и внедрения баз данных (хранилищ данных);
— разработка структуры и написание системы команд, необходимых для проектирования и разработки прикладных программ, кроме программирования для разработки web-сайтов, баз данных или интеграции пакетов программного обеспечения;
— индивидуализация и интеграция, настройка (модификация, конфигурация и т.п.) и внедрение существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало бы в рамках информационной системы клиента;
— тестирование программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— услуги, осуществляемые по договору, согласно которому проектирование и разработка web-сайта связаны с его размещением, см. 63.11.13;
— услуги, осуществляемые по договору, согласно которому проектирование и разработка приложения связаны с его размещением и управлением на постоянной основе, см. 63.11.19;
— услуги, осуществляемые по договору, согласно которому проектирование и разработка базы данных связаны с постоянным управлением хранимыми данными, см. 63.11.19

Услуги по проектированию и разработке информационных технологий для прикладных задач и тестированию программного обеспечения

Услуги по проектированию и разработке информационных технологий для сетей и систем
Эта группировка включает:
— проектирование, разработку и внедрение сетей клиента, таких как внутрикорпоративные сети, экстрасети и виртуальные частные сети;
— услуги по проектированию и разработке средств безопасности сети, т.е. проектированию, разработке и внедрению программного обеспечения, аппаратного оборудования и процедур для контроля доступа к данным и программам и для предоставления возможности для безопасного обмена информацией по сети
Эта группировка не включает:
— услуги, осуществляемые по договору, согласно которому данная услуга связана с оперативным управлением сети клиента, см. 62.03.12

Услуги по проектированию и разработке информационных технологий для сетей и систем

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

ПСН применяется при осуществлении вида деятельности "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации" (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

На мой взгляд, применять ПСН в части занятия лидогенерацией нельзя, поскольку исходя из понятия «лидогенерация», она не имеет отношение к оказанию услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации и не является частью данных услуг.