Также отключил электричество за то что не являемся членами гск

Председатель гск не дает устав. Что делать? Требует 10000 за вступление в гск. Где прописано не говорит. Также отключил электричество за то что не являемся членами гск. Куда жаловаться?

Уточнение от клиента

Какие подтверждающие документы должен предоставить председатель, если оплачивать 10000 наличными? Расчетного счета у гск нет. Также никаких документов, подтверждающих оплату 10000 он не дает, за исключением бумажки из Комуса. Т.е. никакой гарантии, что завтра он не потребует снова какую-нибудь сумму.

, екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Екатерина,

В соответствии с ч.1 ст. 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Согласно, ст. 10 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1 гражданин, желающий стать пайщиком, подает в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Выше я описал, что такое ГСК с точки зрения гражданского права и порядок вступления в это объединение.

Предполагаю, что 10 000 р., которые требует председатель, могут быть вступительным и (или) паевым взносом в ГСК. Однако, как Вы верно заметили, необходимо ознакомиться с Уставом ГСК, уснать точные суммы данных взносов. Сначала следует написать заявление о приеме в ГСК, а только потом, после положительного рассмотрения заявления — оплатить взносы, согласно положениям Устава. Эту процедуру вступления в ГСК (порядок) разъясните председателю (возможно он не знает).

Про электричество. Наверняка, договор энергоснабжения заключен с ГСК, а не с собственниками гаражей. У ГСК имеется энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации, наверное, общий прибор учета. Поэтому председатель и распределяет электроэнергию только среди участников ГСК. Вы можете вступить в кооператив и получить доступ к электроэнергии. Либо попытаться заключить договор энергоснабжения лично. Как я понимая, председатель будет препятствовать оказывать какие либо услуги не члену ГСК, ведь в его интересах увеличение участников кооператива, что означает увеличение его имущества (паевых взносов).

По поводу жалобы на действия председателя ГСК. Вы можете обжаловать действия председателя ГСК (о нарушении процедуры вступления в ГСК и отключения электроэнергии) в прокуратуру. Опишите фактические обстоятельства, попросите разобраться в сложившейся ситуации, дать правовую оценку действиям председателя и принять решение в соответствии с нормами законодательства.

Желаю удачи,

Какие подтверждающие документы должен предоставить председатель, если оплачивать 10000 наличными? Расчетного счета у гск нет. Также никаких документов, подтверждающих оплату 10000 он не дает, за исключением бумажки из Комуса. Т.е. никакой гарантии, что завтра он не потребует снова какую-нибудь сумму.

Прием членских и целевых взносов в ГСК наличными денежными средствами не возбраняется. Однако, ГСК должен выдать Вам бланк строгой отчетности, который, согласно ст. 1.1. Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ представляет собой:

первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Более подробно об оформлении взносов в ГСК ознакомьтесь по ссылке:

https://zen.yandex.ru/media/id/5c7ac781c3ed6900b3299ddf/prinimat-chlenskie-i-celevye-vznosy-nalichnymi-denejnymi-sredstvami-v-kassu-garajnogo-kooperativa-zakonno-5c8cc13e145fc000b37bdfa3

Это и разъясните председателю, что не отказываетесь платить, но Вам необходим оправдательный документ, подтверждающий внесение взносов в ГСК. А после приема в члены ГСК — Вы вправе ознакомиться с Уставом. Если он станет отказывать, Вам ничего не остается как обжаловать его действия в прокуратуре или суде. Пока никто на него не жаловался и он чувствует себя «значительной фигурой» в системе ГСК. Делает что захочет. Этому стоит положить конец, обсудите данные вопросы с другими участниками ГСК. Возможно стоит переизбрать председателя.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Деятельность председателя абсолютно незаконна. Членство в кооперативе — дело добровольное, однако, собственники объектов недвижимости имеют право доступа к электроэнергии, а также право пользования общим имуществом, земельным участком (земли общего пользования), в той части, в которой это необходимо собственнику для пользования его гаражом.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

В силу абз.1 п.1 ст.26 Федерального закона № 35 от 26 марта 2003 года «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

В ч.3 п.28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442, указано, что в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

 В соответствии с п.1 ст.539 ГК РФ

по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии согласно п.2 ст.539 ГК РФ

.Таким образом, между РСО и ГСК заключен договор электроснабжения и подписан акт разграничения балансовой ответственности. Если освещение Вашего гаража осуществляется от сетей, которые относятся к балансовой принадлежности ГСК, указанное присоединение имело место ранее, следовательно, присоединение его энергопринимающих устройств к объектам электрического хозяйства сетевой организации уже произведено совместно с другими владельцами гаражей в рамках договора энергоснабжения.

То есть в данном случае, т.к. подписан акт разграничения, заключения с Вами отдельного договора со стороны РСО невозможно, однако, председатель ГСК не вправе отказать Вам в присоединение Вашего гаража к указанной сети. Более того, поскольку Вы не являетесь членом ГСК, Председатель от имени ГСК обязан заключить с Вами соответствующий договор энергоснабжения.

Аналогичные договоры заключаются и по другим видам коммунальных услуг с собственниками, которые не являются членами.

Ограничение доступа к электроэнергии либо незаконное его отключение влечет для председателя ответственность, как гражданско-правовую, так и административную.

По ссылке Вы можете посмотреть решение суда по аналогичному делу https://oktyabrsky--pnz.sudrf....

Жалобу на действия председателя Вы можете написать в прокуратуру, либо обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

Повторюсь, право на электроэнергию членства не зависит, собственникам ГСК не вправе ограничить доступ к электроэнергии.