Можно ли бесплатно приватизировать второй в рамках первого?

У меня два смежных участка. Один приватизировать, другой нет. Можно ли бесплатно приватизировать второй в рамках первого?

, Руслан, г. Новый Уренгой
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Приватизация земельных участков, в отличие от приватизации жилых помещений, в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не однократна, ее можно осуществить всякий раз, когда для этого есть установленные законом предпосылки. В соответствии с п. 9.1. ст. 3 закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ (ЗК РФ)», гражданин может зарегистрировать свое право собственности на участок, если он предоставлен до 29 октября 2001 года для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования.

Исключение составляют случаи, когда, в соответствии с федеральным законом, такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Подобные случаи предусмотрены ст. 27 ЗК РФ и распространяются на земельные участки, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в обороте (например, земли заповедников или воинских формирований). В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до 29 октября 2001 года, не указано право предоставления этого участка или невозможно определить вид этого права, то такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности. Опять же за исключением тех случаев, когда земельный участок не может предоставляться в частную собственность.