Преследование поклоником

Добрый день! Каждодневно и регулярно молодой человек не даёт прохода и спокойно жить. Считает что я его девушка, хотя я замужем и очень давно. Переодически угрожает что сдаст меня мужу, чтоб я боялась. А я боюсь. Принуждает к сексу, мол будь со мной и муж ни чего не узнает. На дню звонит и пишет раз по 20. Не считая телефона, смс пишутся как в вайбере, вк, яндекс чатах, авито. Вообщем везде где можно отправить смс. Приходит на работу, когда я на смене. Если в этот момент пьян, может что угодно натворить, в плоть до порчи имущества работодателя. Пыталась поговорить и не раз. Чтоб прекращал, но он не понимает. Происходит это уже более года. Что делать? Сил нет ни каких. Боюсь его навязчивось привратиться во что то серьёзное. Вот пять мин назад закинул в точку горящий окурок сигареты

Уточнение от клиента
А и да, он следит не только за мной, но и за моими друзьями и семьёй. Кто и когда был в сетях. С кем ли я могла в это время общаться и переписываться. У друзей постоянно про меня все спрашивает. Где я, что я, как я.
Уточнение от клиента
Мне 34, а ему 30 лет.
Уточнение от клиента
Спасибо большое, кто ответил. Заявление написано
, Ксения, г. Петрозаводск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Пишите заявление в полицию по

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Ксения
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за ответ. Завтра уже так и так собиралась идти писать заявление. Но для начала хотела уточнить у знающих в правовой системе людей.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам обратиться с заявлением к участковому, чтобы он провел беседу по факту его действий относительно вашего преследования. Единственно, сразу скажу, что это может иметь как положительный, так и отрицательный эффект, поскольку он может после подобных бесед уже пробовать перейти к активным действиям. Но тем не менее, если перейдет к активным действиям, здесь сразу уже полиция и сможет его привлечь к ответственности.

Ксения
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за ответ. Завтра уже так и так собиралась идти писать заявление. Но для начала хотела уточнить у знающих в правовой системе людей.