Эл пропуска во время пандемии

Здравствуйте! У меня вопрос по введению электронных пропусков в Забайкалье законно ли было их введение ?и может ли привлекаться работник к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте из за отсутствия у него электронного пропуска который должен быть выдан работодателем для следования от дома до места работы и обратно.

, Валентина, г. Самара
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Введение электронных пропусков направлено на предупреждение распространения пандемии covid-19, проводится в рамках ограничительных мероприятий (карантина) — статья 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Оговоркой в данной ситуации служит факт того, что распространение пандемии отнесено к чрезвычайной ситуации природного характера. В связи с этим федеральное законодательство наделяет  органы государственной власти субъектов полномочиями по введению режима повышенной готовности и установлению специальных правил поведения граждан и организаций на время данного режима (пункты «м», «у» части 1 статьи 11 Федерального закона  от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Таким образом, их введение соответствует федеральному законодательству.

Постановлением губернатора Забайкальского края от 30 апреля 2020 года № 45 «О внедрении и использовании цифровых пропусков для передвижения в период действия режима повышенной готовности на территории Забайкальского края» установлен специальный порядок получения цифровых пропусков, а также установлено что с 7 мая обязанность оформления пропусков возлагается на работодателя.

Следует отметить, что порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен статьей 193 Трудового кодекса. Согласно положениям данной статьи работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение о причине дисциплинарного поступка (прогула, в данном случае).

Учитывая положения регионального законодательства (Постановления губернатора) Вы сможете доказать, что прогул произошел не по Вашей вине.

Вероятно, работодатель не будет пытаться применить в отношении Вас (или Ваших коллег) подобные санкции, ввиду фактической вины работодателя за Ваши прогулы.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев