Чек с АЗС можно рассматривать как маршрутную квитанцию или нет?

Проезд к месту отпуска на личном транспорте должен оплачиваться при предоставлении чеков с АЗС или нет? Чек с АЗС можно рассматривать как маршрутную квитанцию или нет?

, Степан, г. Краснокаменск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Как указано в Письме ФНС России от 12.10.2012 N АС-4-2/17308 <Об электронных проездных документах>, что в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии со ст.1.1. Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ :

кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Таким образом, электронный билет является бланком строгой отчетности. А бланк строгой отчетности приравнивается к кассовому чеку.

Маршрутная квитанция электронного билета – это документ, подтверждающий покупку электронного билета.

Следовательно, кассовый чек такой же документ как и электронный билет или маршрутная квитанция электронного билета.

Как следует из вышеуказанного Письма ФНС: в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.