Возврат некачественной обуви после носки

В начале июля я приобрела кожаные туфли в магазине Эконика в аутлете. Два дня назад я их первый раз надела для прогулки по городу. Гуляла в центре, по асфальтированным дорожкам; в этот день был ливень, под который я не попала, но по лужам пришлось немного пройти.

Вечером дома я обнаружила потертости на носках и на каблуке. Туфли всесезонные.

Мы позвонили в салон и отдали им обувь на экспертизу. Но управляющая уже считает, что экспертиза ничего не даст, так как это моя вина.

В коробке было написано, что если у меня есть претензии по качеству и если я уже носила обувь, у меня есть 30 календарных дней со дня покупки, чтобы ее вернуть.

Могу ли я рассчитывать хотя бы на ремонт туфель за счет продавца?

  • IMG-6925
    .jpg
  • IMG-6923
    .jpg
  • IMG-6924
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если товар приобретался в личных целях, то применятся закон о защите прав потребителей. То есть при выборе действия/ оценки перспектив  следует исходить из него.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Юлия, закон о защите прав потребителей стоит на Вашей стороне.

Но все ли Вы сделали правильно?

Вы написали претензию продавцу? На Вашем экземпляре есть отметка о том, что претензия принята продавцом?

Советую Вам ознакомиться с разъяснениями на сайтах Роспотребнадзора о правах покупателя при ситуации, сходной с Вашей.

Вашей ошибкой является то, что Вы уже соглашаетесь на меньшее — на ремонт некачественной обуви.

Я лично получила деньги за обувь, которую относила весь гарантийный период 14 дней, поскольку на ней появились дефекты, несовместимые с качеством.

Юлия
Клиент, г. Москва
Елена, претензию написали и указали, что хотим вернуть деньги.

Да, я написала претензию, описала дефект, другие нарушения, допущенные продавцом и сообщила, что отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы.

Есть нюансы, можем обсудить в чате.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.