Появилась необходимость пройти эмансипацию, так как с родителями жить в мире и согласии не получается

Мне 16 лет. Появилась необходимость пройти эмансипацию, так как с родителями жить в мире и согласии не получается. Возможно ли?!

, Геннадий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий! Да, у вас есть такое право в соответствии со ст 27 ГК РФ,

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ ст.27

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Поэтому можете самостоятельно по решению суда. Или же с согласия родителей, если это возможно.

Если вам понравился мой совет оцените его положительно нажав "+" под комментарием, буду признателен. Спасибо!