Коллекторы подали в суд, долгу 8 лет

Здравствуйте! в 2012 году взяла кредит, выплачивать его не смогла. Вчера пришла судебная повестка в суд в качестве должника. Коллекторы подали в суд. Долгу 8 лет. Читала, что есть срок исковой давности, где-то пишут 3 года а где-то 10 лет. Если есть срок исковой давности, то можно ли его применить в суде и как это сделать. Спасибо большое за ответ.

, Яна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Ответчик должен заявить об его применении, тогда суд применит.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет 3 года.

 Коллекторы подали в суд. Долгу 8 лет.

Направьте в суд мотивированный отзыв на исковое заявление, в котором так же заявите о применении судом сроков исковой давности при рассмотрении указанного Вами дела.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, либо необходима помощь в составлении юридических документов (в том числе отзыва на исковое заявление коллекторов), можете обращаться ко мне в чат (личные сообщения).