Вопрос по брачному договору для оформления ипотеки

Добрый день! интересует следующий вопрос, могу ли я после завершение сделки (покупки квартиры) расторгнуть брачный договор . Брачный договор -условие банка при одобрении ипотеки.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина. Договор расторгнуть можно, но одностороннее расторжение предусмотрено только по решению суда:

ст. 43 СК РФ: 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Я, правильно понимаю, что если я захочу расторгнуть договор, то проблем не возникнет? тк это было условие банка. У мужа плохая кредитная история ( гражРФ), поэтому для одобрения ипотеки было условие банка «брачный договор». После оформления сделки Хочу расторгнуть и иметь равные права на кВ с мужем. Я, гражданка РБ это играет какую то роль?