возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения

я учитель в сельской школе, краснодарский край, ст платнировская, до нового года получали выплаты по заявлению и предоставлению справки о составе семьи, с начало 2020 года к заявлению требуют прикладывать ксерокопию всех проживающих того жилья, на которое распространяется компенсация и согласие на обработку персональных данных. то есть, у меня прописано там 8 человек включая меня, из них 4 человека -дети. Я не хочу предоставлять на них на всех согласие на обработку персональных данных и копию паспортов и свидетельств о рождении. Бухгалтерия ссылается на постановление главы администрации Краснодарского края от 11 мая 2011 года № 475 с изминениями на 27 февраля 2018 года № 70 , и 17 декабря 2019 года № 887. 1. Есть ли возможность мне продолжать получать компенсацию, но с отказом о предоставлении персональных данных в бухгалтерию Кореновского района? 2. -Могу ли и на каком основании потребовать от бухгалтерии отказ их о том, что они не выплачивают мне с нового года компенсацию только потому, что я не хочу предоставить им согласие на обработку персональных данных всех членов моей семьи? 3. и вообще есть ли у меня право отказаться о предоставлении персональных данных.? тем более что само согласие вызывает у меня некоторые вопросы:имя оператора не прописано, и согласие предоставляется на осуществление любых действий... (бланки, которые выдали нам для подписи в прикрепленном файле). спасибо.

  • согласие
    .jpg
, Татьяна, г. Кореновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

я не хочу предоставить им согласие на обработку персональных данных всех членов моей семьи

Здесь дело в другом.

Согласно  положениям Постановления губернатора Краснодарского края от 11 мая 2011 года N 475 «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения», следует что:

Сведения о составе семьи уполномоченный орган запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах государственной власти и (или) органах местного самоуправления.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по порядку они должны по составу семьи запросить сведения, а чтобы это сделать, им к запросу необходимо приложить согласие на обработку персональных данных от тех лиц, на которые они будут направлять запрос, т.е. членов Вашей семьи.

Это уже требование федерального закона,

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение которого предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных — http://www.consultant.ru/docum...

Вот поэтому они не могут без такого согласия направить запрос.

Между тем эта проблема решаема, Вам не запрещено  предоставить такие данные в виде справки о составе семьи по собственной инициативе, без их официального запроса, а потому Вы можете самостоятельно оформить такую справку и предоставьте им, вот здесь они уже отказывать будут не вправе и требовать согласие от членов семьи.

2. -Могу ли и на каком основании потребовать от бухгалтерии отказ их о том, что они не выплачивают мне с нового года компенсацию только потому, что я не хочу предоставить им согласие на обработку персональных данных всех членов моей семьи

А разве его еще не было? если они приостановили выплату или вообще ее прекратили они были обязаны сразу уведомить Вас официально причине, если этого сделано не было значит Ваши права нарушены. да Вы вправе подать официальное обращение потребовать отказ, возьмите как я указал выше справку о составе семьи и приложите к заявлению. Если Компенсацию не погасят в полном размере и дадут все равно отказ, обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки правомерности отказа, либо с иском в суд.