Вопрос по ремонту или замене товара

Здравствуйте. Через 3 месяца после покупки сломалась варочная панель. Вызвал мастера с фирмы производителя, который выявил неполадку, но не устранил, ссылаясь на отсутствие комплектующих. Скажите пожалуйста через какой срок фирма должна отремонтировать товар или заменить его?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей «Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, срок устранения недостатков товара не может быть более 45 дней. Отсутствие необходимых комплектующих не является основанием для продления указанного срока и не освобождает продавца от ответственности за их нарушение.