Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право служба взыскания банка требовать оплату долга и приезжать ко мне домой если решением суда вынесено взыскание через судебных приставов?

, Дарья, г. Ставрополь
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья!

Кредитор всегда вправе требовать выплаты ему долга. Как правило в подобных решениях суд не устанавливает «через кого производить взыскание», а после вступления решения суда в законную силу,  выдает исполнительный лист кредитору для дальнейшей подачи в ССП. Судебный пристав уже возбуждает исполнительное производство.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Да, вправе, ведь внесудебное взыскание просроченной задолженности — никто не отменял. Однако, «внесудебка» должна осуществляться строго, в рамках закона (Федеральный Закон № 230).