Регистрация иностранного гражданина по договору безвозмездного пользования квартирой

Добрый день.

Получил ВНЖ в РФ. Теперь в течение 7 дней нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Хочу сделать договор безвозмездного пользования квартирой. В квартире 4 собственника в равных долях. Все собственники не против такого договора.

- Как правильно оформить договор, чтобы не было вопросов в УФМС при регистрации?

- Достаточно будет в договоре указать одного собственника или вписывать всех?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

— Как правильно оформить договор, чтобы не было вопросов в УФМС при регистрации?

— Достаточно будет в договоре указать одного собственника или вписывать всех?

Александр

Здравствуйте. Собственно для миграционной службы неважно на каком праве Вы получаете возможность временного пребывания, главное, чтобы она у Вас была. Поэтому это может быть обычный договор безвозмездного пользования (Вы можете заказать его подготовку в чате). Что касается включения в договор сособственников то, учитывая положения ст. 247 ГК РФ либо в договоре должны быть указаны все собственники, либо они должны поставить подписи о том, что с ними такое пользование принадлежащей им собственностью согласовано.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сейчас наименование органа, отвечающего за вопросы миграции, именуется УВМ МВД РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.247 ГК РФ, так как в квартире 4 собственника в равных долях, то это будет владение в долевой собственности.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. указывать вам надо всех собственников, или в договоре можно одного, а у остальных получать согласие, но это менее удобно, проще в договоре всех прописать.

— Как правильно оформить договор, чтобы не было вопросов в УФМС при регистрации?

Александр

Договор заключается в обычной форме, никаких нюансов именно для отдела миграции УВМ МВД нет.

Форму для примера приложила