Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой развелись два года назад она не подавала на алименты но я сам

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой развелись два года назад она не подавала на алименты но я сам присылал денег не часто но все же отправлял пару месяцев не мог отправить так как не было работы теперь она грозит меня засадить возможно ли это?

, александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой развелись два года назад она не подавала на алименты но я сам присылал денег не часто но все же отправлял пару месяцев не мог отправить так как не было работы теперь она грозит меня засадить возможно ли это?

александр

Нет, основания для того, чтобы Вы были привлечены к уголовной, даже к административной ответственности — нет. Необходимо быть злостным уклонистом от выплат алиментов, которые взысканы с Вас на основании судебного акта, либо соглашения, а у Вас такого нет.

александр
Клиент, г. Москва
Документов связанных с алиментами вообще никаких нет

Не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы живете по месту регистрации? Проверьте по сайту мирового судьи и районного суда по месту жительства матери и вашему месту жительства/регистрации, нет ли постановления о взыскании с вас алиментов, там есть поиск по фамилии. Может быть, был выдан судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Также можно посмотреть на сайте ФССп нет ли в отношении вас исполнительного производства.

Если направляете деньги на содержание ребенка, обязательно указывайте назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе возможен спор о назначении ваших переводов.

Для привлечения вас к ответственности должно быть не только решение суда, но и исполнительное производство, и вы должны быть о нем уведомлены.

С уважением, Андрей Козырев