В процессе вступления выяснилось, что документы на землю есть, а на дом нет

Здравствуйте, произошла такая ситуация, дедушка оставил наследство, бабушка отказалась в мою пользу от части и получилось 50/50. В процессе вступления выяснилось, что документы на землю есть, а на дом нет. Он не зарегистрирован, нет ни в каких реестрах, но есть домовая книга. В право наследства мы вступили, но только на землю. Как правильно оформить дом? С чего начать?

, Александра, г. Орел
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александра!

В данной ситуации стоит обратиться в БТИ, а также и в архивы вашего города с целью выяснения наличия документов на дом. Если дома нет, тогда нужно вызывать кадастрового инженера, который сделает техплан на дом и далее обращаться за регистрацией права на дом в МФЦ. Так как земля и у вас и у бабушки, то дом нужно будет регистрировать на обоих. Если в регистрации откажут, тогда регистрировать право через суд