Выплата матерям одиночкам

Здравствуйте! помогите пожалуйста, меня интересует сколько я буду получать .....я рожаю в феврале 2013 года буду являться матерью одиночкой, я не работаю и не работала, среднего дохода у меня нет, живу я с пенсионероми.

, Елена, г. Тюмень
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, если женщина не работала до беременности, то пособие по беременности и родам ей не назначается. К исключениям относится ситуация, при которой женщина, обучается по очной форме в образовательных учреждениях. В этом случае пособие выплачивается в размере стипендии.

Единовременное пособие при рождении ребенка Вы можете получить в органах социальной защиты населения по месту жительства. На 2012 г. размер пособия составляет 12405,32 рублей, на 2013 год – размер пособия еще не проиндексирован.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если Вы не получаете пособие по безработице – со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. Если Вы имеете право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, то можете сами выбрать, какое из пособий получать.

Размер ежемесячного пособия установлен статьей 15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и, к сожалению, он на сегодняшний день невелик. Так, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком составляет 1 500 рублей.