После развода могу ли я выиграть в семейном разбирательстве?

Здравствуйте. Квартира оформлена в браке на сестру мужа без моего согласия. После развода могу ли я выиграть в семейном разбирательстве?

, Евгения, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения. Если квартира была куплена в браке и на совместно- нажитые деньги, то можно рассматривать перспективу судебного оспаривания сделки. Нужно знать все подробности ситуации, для получения расширенной консультации можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением , Маргарита Комарских.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

да, исходя из того, что вы пишите, как вам уже ответили, если это совместно нажитые средства. Дополню, поскольку при оформлении сделки с совместно нажитым недвижимым имуществом необходимо нотариальное письменное согласие супруга. При этом вам нужно будет доказать только отсутствие нотариального согласия.

 Учтите, что срок исковой давности 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении.

Ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При признании сделки недействительной на основании пункта 3 статьи 35 СК (нет нотариального согласия) закон не возлагает на супруга, чьё нотариальное согласие на совершение сделки не было получено, обязанность доказывать факт того, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия.

С уважением,

Анна Каракозова