И ещё вопрос приходить потом через шесть месяцев со дня смерти или с подачи документов?

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, у меня мама умерла, остался дом частный, она там прописана одна, хотела узнать какие действия дальше, собрала пакет документов, заплатила пошлину но из за вируса все через почту, оригиналы не взяли только копии, заявление написала, сказали приходить через шесть месяцев, все ли верно???? Мне на руки ничего не должны были отдать ??? А то вдруг скажут что ничего не сдавала? И ещё вопрос приходить потом через шесть месяцев со дня смерти или с подачи документов?

, Гульнара, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Через 6 месяцев после открытия наследства

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.