Увольнение сотрудника по соглашению сторон ранее прописанной даты

Добрый день могу ли я уволится раньше даты прописанной в соглашении сторон с с сохранением указанных выплат. Отдел кадров говорит что могу уволиться раньше но без выплат.. Законно ли это?

, Вячеслав, г. Балашов
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации). Не в любое время по Вашему желанию, а в любое время при взаимном согласии работника и работодателя.

Работодатель обязан выплатить компенсацию при прекращении трудового договора по соглашению сторон, если такое условие закреплено в коллективном договоре, дополнительном соглашении или локальном нормативном акте.

Если компенсация предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора и Вы откажетесь от его исполнения, то действительно рискуете остаться без выплат.