Запрос уточняющей информации от налоговой по уставному капиталу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поучили требование от налоговой (документ во вложении) о предоставлении уточняющей информации по расчетному счету и уставному капиталу. Помогите сориентироваться в каком формате необходимо предоставить в налоговую информацию.

  • дизайнерское агентство
    .pdf
, Гнускова Дарья Михайловна, г. Истра
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

В письме от 13.12.2005 №ШТ-6-07/1045, налоговое ведомство указывало на то, что документами, подтверждающими оплату уставного капитала, могут быть:

 справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также копии первичных платежных документов(при оплате денежными средствами). При оплате уставного капитала не денежными средствами — копия документа, подтверждающего право собственности участника на имущество, с приложением отчета об оценке объектов  и акта приема-передачи имущества.

В случае если уставный капитал был сформировании на 50%, тогда после государственной регистрации юридического лица подтверждением внесения остатка суммы — копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие внесение в кассу юридического лица оставшейся части денег в счет оплаты уставного капитала, заверенные исполнительным органом юридического лица.

В выписке ЕГРЮЛ Вам также необходимо проверить в отношении чего внесена запись о недостоверности сведений, ее нужно снять, чтобы ООО не исключили из ЕГРЮЛ.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья Михайловна!

Вам необходимо составить сопроводительное письмо в ответ на данный запрос в ИФНС к которому необходимо приложить копию договора банковского счета ООО, подтверждение из банка об актуальности расчетного счета ООО на текущую дату, а также доказательство внесения денежных средств для оплаты уставного капитала (3 приложения к письму). На копии сопроводительного письма отметка о приемке ИФНС. Спустя несколько дней с момента представления письма связываетесь с ответственным исполнителем по вопросу рассмотрения Вашего сопроводительного письма.